Eleições do Sinai/RN tem chapa única

0
47

A única chapa inscrita nas eleições do Sindicato dos Servidores Públicos da Administração Indireta (Sinai/RN) reúne dirigentes da atual gestão, setores independentes, além de uma companheirada que chega com muita disposição de luta e trazendo sangue novo para o movimento sindical.

A CHAPA “A CADA DIA UMA LUTA, A CADA LUTA À VITÓRIA COM INDEPENDÊNCIA” promete manter a autonomia sindical do Sinai/RN diante de partidos e governos. Especialmente no atual contexto que exige da classe trabalhadora ir à luta para combater a Reforma Administrativa de Bolsonaro e defender a revogação do teto de gastos aprovado em 2016. No RN, segue a batalha pelo cumprimento da pauta de reivindicações da Campanha Salarial 2022, entregue ao governo Fátima Bezerra.
AS ELEIÇÕES do Sinai/RN ocorrerão no próximo dia 5 de maio, durante todo o dia, através de votação que vai escolher a coordenação colegiada, o conselho fiscal, o conselho de representantes sindicais e as coordenações regionais para o triênio 2022–2025. Todos os órgãos, autarquias e fundações que compõe a base do sindicato terão urnas, além da sede estadual da entidade. O processo eleitoral também contará com urnas volantes.
Poderão votar sindicalizados ao Sinai/RN que tenham pelo menos 3 meses de filiação, a contar da data da eleição. Ou seja, filiados até o dia 5 de fevereiro passado.

Conheça a CHAPA ÚNICA
COORDENAÇÃO
Coordenação Geral: Zilta Nunes de Oliveira (FUNDASE)
Coordenação Geral Substituto: Santino Arruda Silva (DATANORTE)
Secretário: Newton de Souza Pereira (FUNDASE)
Secretário Substituto: Moacir Fernandes de Morais Júnior (IDIARN)
Financeiro e Tesouraria: Francisco Antônio Duarte (FUNDASE)
Financeiro e Tesouraria – Substituto: Felipe Assunção Braga da Costa (DETRAN)
FORMAÇÃO POLÍTICA
Bruno Cesar F. de Barros Correia (DETRAN)
Maria Célia Paiva de Macedo (FUNDASE)
IMPRENSA E COMUNICAÇÃO
Alexandre Guedes Fernandes (DETRAN)
Marli de Fátima Silva (DETRAN)
CULTURA, ESPORTE E LAZER
Valmir Bezerra de Araújo (DEI)
João Alves de Moura (EMATER)
ADM. PATRIMÔNIO E INFORMÁTICA
Euzamar Mesquita de Figueiredo (FJA)
Márcia Guedes de Araújo (GAC)
POLÍTICAS SOCIAIS
Antônia Maria de A. Fernandes (IDEMA)
Auricéia Antunes de Lima (FJA)
ASSUNTOS JURÍDICOS
Eliel Elias Bezerra (DATANORTE)
Vilma Maria de Azevedo Chrisóstomo (IPERN)
MULHER TRABALHADORA
Maria Sineide da S. Lima (FUNDASE)
Maria Assis da Silva (FUNDASE)
CONSELHO FISCAL
Arismá Medeiro de Macedo (IPERN)
Áurea Gomes de Miranda (IDEMA)
Clodoaldo José da Cruz (FJA)
Ianara Carla do Nascimento (DETRAN)
Josélia Matias do Nascimento Leite (FUNDASE)
Lindalva Gonçalo de Melo (FUNDASE)
CONSELHO DE REPRESENTANTES SINDICAIS
DATANORTE
Gilmar Oliveira Araújo
Hermes Alves de Oliveira
Ronaldo Santos da Cruz
DER
Antônio Veríssimo da Nóbrega
Mário Lopes Ferreira Filho
DETRAN
Ítalo Falcão de Brito Ferreira
Luiz Inácio da Silva
FUNDAÇÃO JOSÉ AUGUSTO
Joseneide Tavares
Rômulo Robson Almeida Silva
FUNDASE
Edilson Martins Bezerra
Francisca Maria Leite Paiva
Francisco Carlos de Oliveira
Genival Gomes Filho
IDEMA
Sérgio Luiz Macêdo
IPERN
Cláudia Conceição de Araújo
JUCERN
Geiniza Maria Fernandes Sarmento
Maria da Paz Cardoso
EMPARN
Maria do Socorro Valentim

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here