Apesar da pandemia os vencedores do 32º Troféu HQMIX, tradicional evento de valorização da produção de histórias em quadrinhos no Brasil, serão anunciados no dia 12 de dezembro através de evento virtual nas redes sociais do Sesc. O prêmio considerado o Oscar dos quadrinhos no Brasil teve 1.162 inscritos em 32 categorias.

O Corvo (Diário Macabro), do potiguar Leander Moura, foi indicado à categoria Adaptação para os Quadrinhos, além de VHS – Video Horror Show, produzido junto com Cristal Moura, indicado como Publicação Independente de Grupo.
Divulgação
O tradicional troféu do ano será uma homenagem a Radical Chic, personagem criada pelo cartunista Miguel Paiva. A escultura foi executada pelo artista Wilson Iguti.

Confira a lista de indicados

ADAPTAÇÃO PARA OS QUADRINHOS
  • A Nova Califórnia (Independente)
  • A Viola Encarnada (Independente)
  • Jane (Pipoca & Nanquim)
  • Lenora (Independente)
  • Manga-Documentário – Virgem Depois dos 30 Anos (Pipoca & Nanquim)
  • O Corvo (Diário Macabro)
  • O Elísio: Uma Jornada ao Inferno (Avec)
  • O Ninguém (Pipoca & Nanquim)
  • Os Mitos de Cthulhu (Pipoca & Nanquim)
  • Travesti (Veneta)
ARTE-FINALISTA NACIONAL
  • Al Stefano (Salseirada)
  • Alex Genaro (Valkiria)
  • André Vazzios (Tuhú e o Andarilho do Tempo)
  • Chairim Arrais (E8!)
  • Felipe Fox (Seedtown)
  • Luciano Salles (Grand Prix Metanoia)
  • Mario Cau (Monstruário 2)
  • Santtos (Blackout 2)
  • Shiko (Três Buracos)
  • Victor Harmatiuk (Shimra)
COLORISTA NACIONAL
  • Amaury Filho (Nas Profundezas da Loucura)
  • Danilo Freitas (Monstruario 2)
  • Fred Rubim (A Todo Vapor!)
  • Italo Silva (Bill Finger)
  • João Gutkoski (Por Assim Dizer)
  • Marcelo Costa (Piteco – Fogo)
  • Mary Cagnin (Bittersweet)
  • Pedro Cobiaco (Lila)
  • Rafael Torres (Simultâneo)
  • Renato Dalmaso (O Elísio: Uma Jornada ao Inferno)
  • Wagner William (Silvestre)
  • Wesley Samp (A Última Dança)
DESENHISTA NACIONAL
  • Al Stefano (Salseirada)
  • Alex Rodrigues (O Último Assalto)
  • Cavani Rosas (Polinização)
  • Danilo Beyruth (Love Kills)
  • Fefê Torquato (Tina – Respeito)
  • Jefferson Costa (Roseira, Medalha E Engenho)
  • Marcel Bartholo (A Necromante)
  • Marcello Quintanilha (Luzes De Niterói)
  • Mary Cagnin (Bittersweet)
  • Orlandeli (Os Olhos de Barthô)
  • Santtos (Blackout 2)
  • Shiko (Três Buracos)
  • Wagner William (Silvestre)
EDIÇÃO ESPECIAL ESTRANGEIRA
  • A Louca do Sagrado Coração (Veneta)
  • Aurora das Sombras (Darkside)
  • Benzimena (Zarabatana)
  • Deadwood Dick – Negro Como a Noite, Vermelho Como Sangue (Panini)
  • Intrusos (Nemo)
  • Luz Que Fenece (Pipoca & Nanquim)
  • Mister No – Revolução (Panini)
  • Moonshadow (Pipoca & Nanquim)
  • O Dia de Julio (Nemo)
  • O Eternauta 1969 (Comixzone!)
  • Solitário (Pipoca & Nanquim)
  • Spinning (Veneta)
EDIÇÃO ESPECIAL NACIONAL
  • Capa Preta (Comixzone!)
  • Love Kills (Darkside)
  • Luzes de Niterói (Veneta)
  • O Elisio: Uma Jornada ao Inferno (Avec)
  • Obscuro Fichário dos Artistas Mundanos (Cepe)
  • Roseira, Medalha e Engenho (Pipoca & Nanquim)
  • Silvestre (Darkside)
  • Tina: Respeito (Panini)
  • Três Buracos (Mino)
  • Último Assalto (Zapata)
EDITORA DO ANO
  • Avec Editora
  • Comix Zone
  • Devir Brasil
  • Jbc
  • Jupati/Marsupial
  • Marca de Fantasia
  • Mino
  • Nemo
  • Pipoca & Nanquim
  • Todavia Editora
  • Panini
  • Darkside
  • Veneta
  • Draco
  • Zarabatana
LIVRO TEÓRICO
  • Catálogo HQ Brasil por Bienal de Quadrinhos Curitiba
  • Como Escrever Tirinhas de Quadrinhos?- Um Pequeno Manual de Roteiro e Storytelling por Rafael Duarte Oliveira Venancio
  • Educando Na República – Charges, Cartuns E Histórias Em Quadrinhos Da Revista -Illustrada Por Thiago Modenesi
  • Grande Almanaque De Super-Heróis Brasileiros Por Franco De Rosa
  • Mulheres & Quadrinhos Por Dani Marino E Laluña Machado
  • Mulheres Quadrinistas – No Ceará Tem Disso Sim Por Jeanni Cordeiro Barros
  • O Estatuto Das Belas-Artes Nos Quadrinhos Por Gazy Andraus
  • O Justiceiro De Garth Ennis E O Mundo Como Graphic Novel Por Alberto Pessoa
  • São Internacional De Humor Da Caratinga – 15 Anos Por Edra (Elcio Danilo Russo Amorim)
  • TIRAS PAULISTAS 1963-1968 Por LUIGI ROCCO
NOVO TALENTO – DESENHISTA
  • Andre Luis da Silva Pereira (Tuhu e o Andarilho do Tempo)
  • Brendda Maria (Cais do Porto)
  • Deborah Salles (Viagem em volta de uma ervilha)
  • Fabio Quill (Amálgama)
  • Gio Guimarães (Hologramas)
  • Gleisson Cipriano (Caçada Azul)
  • Greg (O Obscuro Fichário dos Artistas Mundanos)
  • Gustavo Novaes (A Cabana)
  • Juliana Fiorese (Lenora)
  • Natália Vulpes (A Casa Da Lua Cheia)
  • Renato Dalmaso (O Elísio: Uma Jornada ao Inferno)
  • Victor Harmatiuk (Shimra)
NOVO TALENTO – ROTEIRISTA
  • Al Stefano (Salseirada)
  • Amanda Miranda (Tabu)
  • Caru Moutsopoulos e Caroline Favret (A Cabana)
  • Eliane Bonadio (Hologramas)
  • Gabriela Antonia Rosa (Shimra)
  • Guilherme Match (Kophee)
  • Jefferson Costa (Roseira, Medalha e Engenho)
  • Marília Marz (Indivisível)
  • Mille Silva (Doce Jazz)
  • Rafael Marçal (Filhote de Mandrião)
  • Renato Dalmaso (O Elísio)
  • Silva João (HQ de Briga)
PRODUÇÃO PARA OUTRAS LINGUAGENS
  • Turma da Mônica: Laços – O Filme (Cinema)
  • Espetáculo Teatral Turma da Cabeça Oca contra o bullying (Teatro)
  • The Boys 1ª Temporada (Série)
  • Turma do Pererê.Doc (Documentário)
  • A Mulher Surda na Segunda Guerra Mundial (Exposição Virtual)
  • Umbrella Academy 1ª Temporada (Série)
PUBLICAÇÃO DE CLÁSSICO
  • Akira 6 (JBC)
  • Almanaque 50 Anos de The Supermãe (Melhoramentos)
  • Biblioteca Eisner: Um Contrato Com Deus (Devir)
  • Capa Preta (Comixzone!)
  • Lendas do Universo DC, Quarto Muno – Jack Kirby (Panini)
  • Lone Sloane (Pipoca & Nanquim)
  • Moonshadow (Pipoca & Nanquim)
  • O Eternauta 1969 (Comix Zone)
  • Squeak The Mouse (Veneta)
  • Tio Patinhas por Carl Barks: A Coroa Perdida de Gengis Khan (Panini)
PUBLICAÇÃO DE TIRA
  • A Vida e Outras Ansiedades (Independente)
  • Batatinha Fantasma (Independente)
  • Corenstein: Como faz para Parar? (Independente)
  • Malu: Pequena, Comum e Extraordinária (Independente)
  • Memes são a Salvação (Independente)
  • Navio Dragão (Bast!/Jambô)
  • Os Mundos de Liz (Noir)
  • Razão Vs Emoção (Independente)
  • Teo & O Mini Mundo (Independente)
  • Vida Besta (Independente)
PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE DE AUTOR
  • A Cabana
  • Blackout 2
  • Brisa Errada
  • Doce Jazz
  • Existe Outro Caminho
  • Hologramas
  • Kophee
  • Mjadra
  • O Cramulhão e o Desencarnado
  • Salsadeira
  • São Francisco
  • Tengu – Hyakki Yakou
PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE DE GRUPO
  • Café Especial 17
  • Harmonihq
  • Histórias Passageiras – Baseado nos Contos “Entreouvidos no Metrô”
  • Histórias Quentinhas sobre sair do armário
  • Orixás: Ikú
  • Pé De Cabra 2
  • Segunda-Feira Eu Paro
  • Shoujo Bomb
  • VHS – Video Horror Show
  • Volkan 2
PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE EDIÇÃO ÚNICA
  • A Cabana
  • A Nova Califórnia
  • Caroço de Abacate
  • Divino Mundanismo
  • Entre Cegos e Invisíveis
  • Hologramas
  • Mjadra
  • Os Olhos de Barthô
  • Pedra Pome
  • Simultâneo
  • Último Assalto
PUBLICAÇÃO INFANTIL
  • A Casa da Lua Cheia (Independente)
  • A Última Dança (Independente)
  • Boa Noite Planeta (VR Editora)
  • Bravo (Independente)
  • Como fazer amigos e enfrentar fantasmas (Independente)
  • Filhote de Mandrião (Independente)
  • Luberjanes (Devir)
  • Milka (Empíreo)
  • Mônica Tesouros (Panini)
  • Princesa Astronauta Fantasma – Em Aterrissagem Forçada (Independente)
  • Tuhú e o Andarilho do Tempo (Independente)
PUBLICAÇÃO MIX
  • Bruttal (Omelete)
  • Café Espacial 17 (Independente)
  • Gibi de Menininha 2 (Zarabatana)
  • Histórias Passageiras – Baseado nos Contos “Entreouvidos no Metrô” (Qualidade em Quadrinhos)
  • Mulheres & Quadrinhos (Skript)
  • Na Quebrada – Quadrinhos de Hip Hop (Draco)
  • Pé de Cabra 2 (Independente)
  • Sangue no Olho (Draco)
  • Segunda-Feira Eu Paro (Independente)
  • Tools Challenge – Sayonara Bye Bye (Draco)
ROTEIRISTA NACIONAL
  • Aline Zouvi (Pão Francês)
  • Daniel Esteves (Sobre o tempo em que estive morta e último assalto)
  • Danilo Beyruth (Love Kills)
  • Fefê Torquato (Tina: Respeito)
  • Felipe Nunes (Clean Break)
  • Lillo Parra (O Cramulhão e o Desencarnado)
  • Marcello Quintanilha (Luzes de Niterói)
  • Mário César (Bendita Cura 2)
  • Milena Azevedo (Penpengusa)
  • Orlandeli (Os Olhos de Barthô)
  • Shiko (Três Buracos)
  • Thiago Ossostortos (Mjadra)
WEB QUADRINHOS
  • A Todo Vapor!
  • Bendita Cura
  • Bittersweet
  • Gemini
  • Instacomics The Last Drive
  • Laços
  • O Abismo
  • Por Assim Dizer
  • Porto Alegre em Quadrinhos
  • Valkíria – Guerra Fria
WEB TIRA
  1. A vida e outras ansiedades
  2. Astro Não Mia
  3. Batatinha Fantasma
  4. Cartumante
  5. Depósito do Wes!
  6. Larkness
  7. O Capirotinho
  8. Razão Vc. Emoção
  9. Tirinhas de Helô D’angelo
  10. Tirinhas do Silva João
EVENTO
  • Butantã Gibicon
  • Esquentamente Artist’s Alley
  • Heromix 2019
  • Kuadrombi!
  • Nitcomics
  • Panorama Nona Arte
  • Poccon – Feira LGTBQ+ De Quadrinhos e Artes Gráficas
  • Semana De Quadrinhos da UFRJ
  • Siq – Semana Internacional de Quadrinhos
  • Virada Nerd – Dia do Quadrinho Grátis
EXPOSIÇÃO
  • O Ordinário Rafael Sica
  • Batman 80 – A Exposição
  • Angola Janga De Marcelo D’salette Em Angola/Moçambique
  • O Matrimônio De Céu & Inferno
  • Malu – Pequena, Comum E Extraordinária
  • Exposição Catálogo Hq Brasil – Gibiteca De Curitiba
  • Exposição Ao Mestre Com Carinho – Ziraldo
  • Este Não É Um Lugar Seguro
  • Underground Ilustrado
  • Traços Curitibanos 3
PUBLICAÇÃO JUVENIL
  • A Heroica Lenda de Arslan 1 (JBC)
  • Cabra D’água (Draco)
  • Golias (Todavia)
  • Luz que Fenece (Pipoca & Nanquim)
  • Malu – Pequena, Comum e Extaordinária (Independente)
  • O Mundo de Yang – Rumo ao Sul (Gambatte)
  • Os Mundos de Liz (Noir)
  • Província Negra (Independente)
  • Tina – Respeito (Panini)
  • Umbrella Academy Hotel Oblivion (Devir)
PUBLICAÇÃO DE AVENTURA/TERROR/FANTASIA
  • A Cabana (Outside)
  • A Grande Odalisca (Pipoca & Nanquim)
  • A Última Flecha (Monomito)
  • Aurora nas Sombras (Darkside)
  • Gibi de Menininha 2 (Zarabatana)
  • Gideon Falls 2 (Mino)
  • Monstruário 2 (Jupati/Marsupial)
  • O Esqueleto – O Fim de todas as espécies (Zarabatana)
  • Penpengusa (Zarabatana)
  • Sobre O tempo em que estive morta (Zapata)
  • Três Buracos (Mino)
PUBLICAÇÃO DE HUMOR
  • Corenstein: Como faz para parar? (Independente)
  • Hell, No! Bem vindo ao inferno (Balão)
  • Malu – Pequena, Comum e Extraordinária (Independente)
  • Navio Dragão (Bast!/Jambô)
  • O Clube da Criança Junkie (Independente)
  • Olga, A Sexóloga Vol. 2 (Cubzac)
  • Os Catecismos de Mama Jellybean – Minha Vida no Convento (Independente)
  • Razão Vs Emoção (Independente)
  • Trambik (Independente)
  • Vida Besta (Independente)
PUBLICAÇÃO EM MINISSÉRIE
  • Akira 6 (JBC)
  • Boa Noite Punpun 7 (JBC)
  • Bone 3 (Todavia)
  • Erased 9 (JBC)
  • Little Witch Academia 3 (JBC)
  • Monstruario 2 (Jupati/Marsupial)
  • O Marido Do Meu Irmão (Panini)
  • Rosa De Versalhes (JBC)
  • Senhor Milagre (Panini)
  • Tengu – Hyakki Yakou (Independente)